"Mur de poésie de Tours" 2001

 

LISTE DES POÈTES CLASSÉS PAR ORDRE ALPHABÉTIQUE

 

Poèmes envoyés par leurs auteurs (ou leur famille pour les poètes décédés)

de "A" à "K" de "L" à "Z"

Poèmes sélectionnés par Catherine RÉAULT-CROSNIER, Marcel CHAUVEAU, Mieko IMANISHI, Jacqueline LEMAÎTRE et Kasuko YASUI.

 

 

Poèmes envoyés par leurs auteurs (ou leur famille pour les poètes décédés)

 

Philippe AIRAGNES

 

Tiphaine AIROLA

 

Madame AMIARD

La Gatienne

Morgan AMIRAULT

La nature

Edite ANDRADE (Portugal)

En écoutant la mer

Dimitri ARCANGER

Le commencement de la vie

Gwladys ARCANGER

Le loup

Aurélie ARNAULT

Les métiers à Esvres

Jean-Jacques ARVERS Évocations médicales

Justine AUGER

Vally

Guy BACQUIÉ

L’écriture

Raphaël BAILLY (Jura)

 

Mélodie BATHIAS

Les deux mondes

Monique BARANGER

Touraine

Vincent BARBIER

Gisèle BARBOTIN (Indre)

La Venise du Berry

Joseph BARBOTIN (Indre)

Acrostiche

Vivien BARDEAU

Planète

Gisèle BARDON COCHIN (Eure-et-Loir)

Je vous dirai…

Arnaud BARTOS

Ingrid BASCOUL

Nature

Scott BATAILLE

Le chien

Caroline BAUJARD

À la boulangerie

Frédéric BAYARD

Merci Jean-Paul !

Michel BEAU (Seine-St-Denis)

Scriptoforme du hérisson

Patrick BECAVIN

Ce que pense un poète au parc de Néouvielle

Jean-Louis BELGRAND (Seine-et-Marne)

Fumée

L. B.

Éducation sentimentale

R.Bellon (Loire-Atlantique)

La glace

Bernadette BELLUOT-BEAUJEAN

Joyeux anniversaire !

Sandrine BÉRANGER

Mon amour

Mélanie BERTIN Un millénaire révolutionnaire
Émeline BERTON La neige

Valentin BERTON

Le cheval

Claudine BERTRAND (Canada)

La gitane

Jacques BESNARDEAU

Entendras-tu mon appel

Colette BIALY

Air du temps

Charlotte BIGOT

Le caméléon

P B

 

Véronique BISSON

Magie millénaire

Eugène BIZEAU

Larmes du ciel

Max BIZEAU

Été

Patrick BLAIN

Les gitans

Camille BLONDEL

Paresseux

Christian BOESWILLWALD (Haute-Vienne)

La bête est toujours là…

Alain BOIREAUD-CHEUX

Aveu

Ofélia BOMBA (Portugal)

Chasse royale

Christian BOUCHAIN

Théâtre

Ronan BOUILLET

Moumoune

Jacqueline BOUILLOT

La Cascade

Roger Pierre BOUISSOU (Val-de-Marne)

Une bonne concierge

Thomas BOULARD

J’aime les ours

Stéphanie BOURDON

Ma sœur

Hélène BOURLIEUX (Autriche)

Vivre

Rémy BOYER (Seine-Maritime)

Euphorie boursière

Sophie BOYER

Le cheval

Aurore B.

La vérité

Christelle BRÉGEA

Anne BREILLAT-KADRI (Val-de-Marne)

 

André BREUIL (Meurthe-et-Moselle)

Une très longue ascension

Ludmila B. Tout ce mélange

Daniel BROSSARD

La charge

Bernard BROUILLON

 

Jacqueline BROUX

Le Lézard

Jérémie BRUNAUD (Indre)

À Maurice Rollinat

Danielle BRUNEAU

L’Indre en hiver

Élisabeth BRUTOUT

Le cochon d’Inde

Anne-Gaëlle BUFFET

 

Victor BUREAU

Mes premiers pas dans la poésie

Nicole BURFIN

Japonaiseries

Thomas BURSON

Le furet

Jérôme CADIOU

Mon nom est crépuscule

Jacques CARRÈRE

 

Cat et Diarry

Les enfants du bonheur

T C

Je suis le maire 2001

Soledad CAVERO (Espagne)

 

Éléonore CAZAL

 

Marie-Thérèse CECCALDI

Paysan, faiseur d’images

Philippe CHAMBAUT

À l’honneur

Marie CHARTIER

Rêve

Charles CHAUVELAIN

Le lapin

Patricia CHAUVIN-GLONNEAU

Hors saison

André CHIARONI

Pour faire une petite flambée

C... (Tarn)

Les fées mères

Antoine CLAVIER

La boulangerie d’Esvres

Baptiste CLAVIER

Le lapin

Pauline CLAVIER

Le cheval

A. C.

Désillusion

Alain COCHARD

En matière d’âme

Pauline COLIN

La chanteuse

Florent COLLANGE

Ça ne sera jamais moi

Anne-Marie CONSTANT-OUBBATI (Cantal)

Printemps

Fernando COPELLO (Argentine)

Nos plus belles années

Catherine COSNAY

Chacun sa vie

Marcel COURAULT

Tendresse

Guy CRÉQUIE (Rhône)

Dialogue entre les civilisations

Claire CROSNIER

Racisme

Pierre CROSNIER

La Loire

Sylvain CROUZET (Drôme)

Sale coup

F D

Buchra

Frank DARDALHON

 

Jocelyn DAY

L’enfant qui attend sa naissance

Charlotte DÉCHIRON

 

Dedie

 

Bertrand DE LA PASTELLIÈRE

La mer

Jacqueline DELPY

S.O.S

Bruno DELOMAS

Mes soleils à moi

Brice DE MATTOS

 

Éliane DEMICHEL

 

Rogers DEPUYDT (Lille)

Le rêve avec la foi

Sandrine DESPEYROUX

Lauriane DESRUES

Mon chat

Jacqueline DE VOOGD-RAYNAUT (Isère)

La crue de l’oued

Diarry et Cat

Les enfants du bonheur

A D

Coupable d’amour

DOC PILOT D’X RAY POP

Un loup

Gaëtan DONNET

Noël en couleurs

Cécile DONSIMONI

En Corse

Dany DORÉ

 

Lucie DOUARD

Jacques DROU

Restau solo

Emmanuel DUBOIS

L’Islande

Jill DUBOIS

 

Irna DUBREUIL

Nostalgique Touraine

N D

La cabane

Georges DUMITRESCO (Roumanie)

Larmes anonymes…

A. D.-C.

Adieu

Édouard DUPUY

La poule

Mélinda DUTOUR

 

Pierre DUVÉGHEANT (Puy-de-Dôme)

Main cruelle

Abderrahman EL GORFTÉ (Maroc)

Recueillement

Clodette ESPOSITO

Fable moderne

Petra EWERS (Allemagne)

Une rose dans la neige

Thomas FALL

Monsieur crocodile

Marjorie FAURE

Les animaux d’Esvres

Antoine FERME

À la ferme

Solange FILLON

La Toussaint

Véronique FISCHER (Yvelines)

L’océan

Claire-Agnès FLEURY

 

Danielle FOURNIER (Canada)

 

Amélie FRESNEAU

Marie Christiane GACON

Il était une fois

Hélène GAGET

Vent

Marie GALIBERT

Ballade à Claire

Hristo GANOV (Bulgarie)

Parabole de l'avarice

Mickaël GANS

 

Charline GASSOT

La mouche

I. GAUTHIER

 

Mauricette GÉLINEAU

Amitié

Adrien GENDRE

Les larmes du crocodile

Aurélie GENTILS

Un millénaire révolutionnaire

Dominique GEORGE

Rêver le futur

Olivier GEORGE

Le renard

Jutta GIRTEN (Allemagne)

Derrière la maison

Jany GOBEL (Haute-Savoie)

Les fils de la Vierge ou la Dentellière de Vermeer

Pierre GODO

La rose du prieuré de Saint-Côme

A. G.

À l’école

Vincent GOUBIN

Le chien

Sylvie GRANGEON

 

Robert GRASSWILL

 

Grégoire GRÉGORIOU (Canada)

Roses nostalgiques

Élodie GUERREIRO

La nature

Norma GUERRI (Italie)

Le tiroir aux songes

Michel GUIMBAL

Ma demeure

Ingrid HENJES (Allemagne)

Bon conseil

Victor HENNETEAU

Traces

Jennifer HERANT

L’enfant de Russie

Philippe HERMAND

Le vent disperse…

Simon HINDIÉ

Le pêcheur

Marie-Noëlle HOPITAL (Bouches-du-Rhône)

Silex et craie

Sylvia HOUPIE

C’est le printemps

Héloïse HOURQUEBIE

Les chevaux et les dauphins

Thomas HULIN

Ballade en Provence

René HUVET (Loiret)

Incandescence

Zbigniew JABŁOŃSKI (Pologne)

Pensées en miroir

Blandine JACQUOT

L’amour

Valérie JAHAN

Ma fille

Christian JEANSON

Le rêve du cerf

Edwin JEANSON

Le crocodile

Paul JOLIT

 

Robert JOLLY

La veuve de granit

Charlotte-Sophie JOYE (Ain)

Insomnie d’amour

Aurélie JUBERT

Le pas

Ethel KIRSZBAUM

Touraine et lys dans la vallée

Werner KLÖPPER (Allemagne)

Un enfant de la frontière

Tony KUKULSKI

Noël en couleurs

David KÜNZLER (Suisse)

Lodz

Suite de la liste (de "L" à "Z")