Dossier Maurice Rollinat

 

Prix de poésie MAURICE ROLLINAT

 

LAURÉATS

Portrait de Maurice Rollinat par Catherine Réault-Crosnier.

 

ANNÉE LAURÉAT ORIGINE ET DOMICILE ŒUVRE PRIMÉE
1 1946 Amédée Carriat Genouillac (Creuse) Compagnie des Ombres
2 1947 Raoul Coutant Varennes s/Fouzon (Indre) Le Cercle du Rêve
3 1948 Georges Riguet Le Creusot (Saône-et-Loire) Les Chansons de l’Ouche-Fontaine
4 1949 Chanoine Maxime Rousseau Velles (Indre) En lisière de Brenne
5 1950 Danielle Hemmert Paris et Charente-Maritime La Gloire d’Aimer
6 1951 Marie Dazy (Mme Leblond) Jouet sur l’Aubois (Cher) Les Printemps et les Nuits
7 1952 Pierre Espil Hasparren (Pyrénées Atlantiques) Les Anxiétés
8 1953 Lise de Cere (Mme Buisson) Brive la Gaillarde (Corrèze) Mes beaux Domaines
9 1954 Émile Queinnec Saint-Pol de Léon (Finistère) Il était une fois
10 1955 Jacques Charles Paris et Noisy-le-Sec Dianes et Matines
11 1956 Melle Germaine Briffault Paris et Nivernais Les Aveux de Minuit
12 1957 Germaine Lacombe-Decerf Périgord et Paris Le Pollen des Jours
13 1958 Georges d’Aubac (Auguste Baranger) Toulon (Var) L’Invasion du Crépuscule
14 1959 Isabelle Sandy Pays de Foix (Ariège) Angoisse
15 1960 Paul Baudenon Bordeaux (Gironde) Les Membres dispersés
16 1961 Marcel Schaettel Bourges et Dijon Miroirs sans tain
17 1962 L.-V. Bujeau Lusignan (Vienne) Le Chant du Pèlerin
18 1963 Jacrou (Jacques Roulleau) Combleux (Loiret) Pleins et Déliés
19 1964 Henri Bassis Paris Les lentes eaux du Temps
20 1965 Marcelle Deneux Périgueux - Nice Au Fil de l’Aiguille
21 1966 Odette Coquillat-Bernard Nivernais - Paris Secrètes ferveurs
22 1967 Marthe Bruno-Giraud Dauphiné - Aisne Andantes pour les nuages
23 1968 Jules Gilles Belgique Paradis Perdu
24 1969 Blanche Garanger Noisy-le-Grand (Seine-St-Denis) Au Bord de la Nuit
25 1970 André Rabas Dinan et Pays Basque La Limaille des Jours
26 1971 Charles Bory Suisse - Gascogne Les Démonianges
27 1972 Gaby Volpei Marseille (Bouches-du-Rhône) Les Feux du Couchant
28 1973 Antoinette Dard-Puech Béziers (Hérault) Litanies pour Toi
29 1974 Anne-Marie de Backer Pau (Pyrénées Atlantiques) Orties aux Fleurs Bleues
30 1975 Georges Saint-Clair (Abbé J. Begarie) Béarn En deçà du Rouge - Au delà du Jaune
31 1976 Louis Brunet Bretagne - Normandie Les Lumières de l’Ombre
32 1977 Marie Bonnes Béarn Cet Horizon Fidèle
33 1978 Simone Barthélémy Bourges (Cher) Regards
34 1979 Marcel Tétu Indre et Pérols (Hérault) Approches
35 1980 Henry Meillant Cosne-sur-Loire (Nièvre) Osmoses
36 1981 Paulette Sarradet En Comminges, près de Toulouse L’Herbier du Temps
37 1982 René Courbet de Champrouge Saint-Pol sur Mer (Nord) Mes Paysages
38 1983 Annie Spillebout Tours (Indre-et-Loire) L’Amour est morte
39 1984 M. le Docteur Jean-Jacques Prichonnet Orthez (Pyrénées Atlantiques) Quartiers de Lune
40 1985 Jacqueline Delpy Esvres s/Indre (Indre-et-Loire) Route de l’Un
41 1986 François Lacore Tours (Indre-et-Loire) Escales d’Encre
42 1987 Marcelle Venturino Nice (Alpes Maritimes) En suivant le courant
43 1988 Daniel Ancelet Lyon - Viroflay Une flûte dans les Bois
44 1989 Henri Demay Limoges (Haute-Vienne) La Tête ailleurs
45 1990 Pierre Hulin Vervins (Aisne) Transcendances
46 1991 Éliane Zunino-Gérard Marseille et Ardèche Les Jachères du Vent
47 1992 Mme le Dr Catherine Bankhead Tours (Indre-et-Loire) Une Saison d’Herbe
48 1993 Geneviève Carbonnier Tarbes et Côte Basque Clair-Obscur
49 1994 Hélène Cheynel Ardèche Le Chant des Lauzes
50 1995 Marie-France Guerrier Gironde et Paris Les Roses du Couchant
51 1996 Pierre Monréal Nanterre – né à Paris Rhapsodie en mauve
52 1997 Jacqueline Elegoët Montgeron (Essonne) Le sel dans le fruit
53 1998 Guy Vielfaut Croissy-Beaubourg (Seine-et-Marne) Effleurs
54 1999 Christophe Goarant Bordeaux (Gironde) Fenêtre originaire
55 2000 Christian Boeswillwald Limoges (Haute-Vienne) Au bord de la nuit noire
56 2001 Jean Hautepierre Paris Le testament de la licorne
57 2002 Robert Paladino Né à Paris - Provence Vilain temps
58 2003 Johanne Hauber-Bieth Strasbourg (Bas-Rhin) À fleur de cœur
59 2004 Rémy Sylvestre Marseille (Bouches-du-Rhône) De l’Ubac à l’Adret
60 2005 Jean Liaboeuf Lyon (Rhône) La Rencontre
61 2006 Lucien Van Meer Trignac (Loire-Atlantique) Escapade en Brière
62 2007 Jacline Demontès Montélimar (Drôme) Tel un calice entr’ouvert
63 2008 Jeannine-Elysabeth Boixel Ambérieu-en-Bugey (Ain) Les Frissons de l’Âme

64

2009 Patricia Lacube-Merenna Bédarieux (Hérault) Nature et solitudes
65 2010 Michel Mulot Le Creusot (Saône-et-Loire) Les sept portes d’Osiris
66 2011 Dominique Simonet Bocé (Maine-et-Loire) Hors des mains de l’oubli
67 2012 André Pélisséro La Destrousse (Bouches-du-Rhône) Destin brisé
68 2013 - Classique Guy Péricart Tours (Indre-et-Loire) Mosaïques
68 2013 - Libre Bernadette Béhava Fontenay-sous-Bois (Val-de-Marne) L’alambic du temps
69 2014 - Classique Bernard Chambon Champagnac-la-Rivière (Haute-Vienne) À l’entour des halliers
69 2014 - Libre Dominique Simonet Bocé (Maine-et-Loire) Les cris du silence...
70 2015 - Classique Dominique Zédet Sartrouville (Yvelines) De blanc et de noir
71 2016 - Classique Véronique Flabat-Piot Erquelinnes (Belgique) Le jardin des muses
71 2016 - Libre Sébastien Robert Donnery (Loiret) Les Solitudes